Ru En
Years
Ru En

Мемуары

Здесь собраны воспоминания сына Вячеслава - Владимира Загонека, советского и российского художника, профессора Санкт-Петербургской Академии художеств. С творчеством Владимира можно ознакомиться на его сайте.

Начало творческого пути

В 1927 году Загонеки: Франц, Людмила, Вячеслав и его младшая сестра Станислава - получили советское гражданство и переехали в Ленинград. В 1932 году Вячеслав Загонек начал путь в мир искусства в стенах Дома художественного воспитания детей, который находился в доме 29 по улице Чайковского — бывшем особняке Трубецких-Нарышкиных. Его педагогами стали Альфред Рудольфович Эберлинг (1871 -1951) и Иван Георгиевич Михайлов (1968-1942). Первый преподавал рисунок, второй, заведующий Домом – живопись и композицию.
Читать далее
26 September 2020

Очерк из альбома

Загорелый на весеннем мартовском солнце, бодрый, энергичный, с пышной копной вьющихся седых волос – таким остался в моей памяти отец, таким он запомнился многим, кто его знал.
Отец был счастливым человеком. Выбрав для творчества жанр пейзажа, он всю жизнь проработал на природе. Объездил с этюдником почти всю страну, побывал на Байкале, в горах Тянь-Шаня, в тундре, Крыму, на Белом море, но больше всего любил работать на «Академической даче» и в Старой Ладоге, которые сыграли важную роль в его творчестве.
Каждый год с приближением весны он с волнением готовился к предстоящей поездке на этюды: грунтовал холсты, укладывал кисти, краски, собирал тёплую одежду и уезжал на два-три месяца, а по возвращении, восторженный и полный впечатлений, тут же распаковывал багаж и устраивал для нас, своих близких, импровизированную выставку. Солнце, голубые тени на искрящемся снегу, стволы берёз, устремлённые в синее небо, сверкающая поверхность воды, весенние лужи заполняли в такие моменты его мастерскую.
Читать далее
18 December 2019